ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ 
Приведены результаты экспериментальных исследований по выделению из техногенных вод катионов полизарядных металлов, представляющих собой достаточно ценные компоненты. Для их выделения и концентрирования использован метод гомогенного осаждения, обеспечивающий в естественных условиях самоочищение водоемов и отвечающий за формирование донных отложений. Для реализации этих процессов применялись энергопотребляющие низконапорные мембранные методы – нанофильтрация и диализ, создающие условия для формирования твердых растворов внутри композитной мембраны и не требующие дополнительного дозирования реагентов. С помощью такой комбинации удалось получить условно-чистую воду, пригодную для технического и хозяйственно-бытового использования, отводить экологически безопасные стоки в гидрографическую сеть региона. Кроме того, форма полученного своеобразного "рудного тела" упрощает его переработку на отдельные компоненты. Отмечено, что использование мембранных реакторов позволяет реализовать режим гомогенного осаждения, обеспечивающего выделение переходных металлов в виде твердых растворов с естественными компонентами поверхностных вод.
Приведены результаты опытно-промышленных испытаний термореактора со спиральным транспортирующим органом комбинированного действия для низкотемпературного термолиза "хвостов" ТКО. Разработана технология комплексной переработки отходов на отдельных технологических этапах с получением различных видов товарной продукции и минимизации вывоза "хвостов" ТКО на полигон. Выработаны рекомендации по использованию комплексной переработки ТКО с применением низкотемпературного термолиза.
НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ 
Рассмотрены способы оценки состояния полигонов захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) на этапах жизненного цикла и их воздействия на окружающую среду. Представлены результаты лабораторного моделирования процессов стабилизации отходов разного срока захоронения в биореакторах. На основании результатов физико-химических и биохимических показателей определены стадии биодеградации и степень разложения отходов относительно срока их захоронения. По данным термического анализа выявлено снижение интенсивности тепловых потоков и потери массы отходов при деструкции с увеличением стабильности и длительности захоронения отходов. Установлено, что тенденции изменения индикаторных показателей стабильности отходов в лабораторном эксперименте для отходов молодого полигона и старой свалки схожи с тенденциями изменения данных показателей, полученными в полевом эксперименте.
Рассмотрена возможность использования побочных продуктов действующих предприятий АО "АНХК" и АО "АЗП" в приготовлении топлива маловязкого судового (ТМС), удовлетворяющего требованиям ТУ 38.101567-2014 и ТР ТС 013/2011. По результатам исследований найден новый способ применения низкомолекулярного полиэтилена (НМПЭ), доказана эффективность его действия на температуру застывания топлива маловязкого судового с содержанием утяжеленных среднедистиллятных фракций до 75 %, в том числе побочных нефтепродуктов (тяжелая дизельная фракция установки ГК-3, утяжеленные дизельные фракции с вакуумных колонн установок АВТ-6 и ГК-3, легкий газойль замедленного коксования). Показано, что применение НМПЭ позволит исключить использование дорогостоящих депрессорных присадок при приготовлении ТМС.
Предложен способ определения массы нефтезагрязнений на единицу площади донных отложений водных объектов, позволяющий ассоциировать загрязненность не только с концентрацией загрязняющих веществ, но и с площадью водоема. В статье использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта (№ 8.2.13.2020), в рамках Программы повышения конкурентоспособности Томского государственного университета.
Приведена оценка влияния наводнений на миграционную активность элементов, поступающих с урбанизированных территорий в реку Амур. Выявлено влияние крупных городов на загрязнение водных и пойменных экосистем. Дана характеристика содержания тяжелых металлов в воде, донных отложениях и малых водотоках, дренирующих урбанизированные территории. Исследованы процессы аккумуляции наносов в пойме, их влияние на перераспределения элементов и геохимические преобразования в почвенном пространстве пойменных почв. Описаны условия накопления тяжелых металлов в почвах, определены уровни их концентраций и миграционная активность. Показана роль органического вещества болот и наилков в загрязнении воды и донных отложений р. Амур. Выявлено, что основной массоперенос растворимых веществ и загрязняющих диспергированных фракций наилков осуществляется водным потоком при наводнениях.
АНАЛИЗ. МЕТОДИКИ. ПРОГНОЗЫ 
Предложены методические подходы к построению компонентного профиля пылевых смесей промышленного предприятия на основе количественного химического анализа твердых выбросов и описания морфологии частиц. Приведены примеры устойчивых по компонентному составу и структуре пылей, выбрасываемых источниками разных производств, операций которые могут рассматриваться как "профили" выбросов. Описан опыт использования профиля выброса при оценке долевого вклада источника в загрязнение атмосферного воздуха в контрольной точке. Уточненные данные пылевого профиля выброса позволяют установить вклад самого хозяйствующего субъекта в уровень загрязнения атмосферного воздуха территории, выделить приоритетные источники выбросов, надежно сформировать программу мониторинга и контроля за специфическими загрязняющими веществами.
Исследованы инженерно-геологические свойства и вещественный состав хвостов обогащения лопаритовых руд. Установлено, что уже на стадии складирования отходов формируется неоднородность вещественного состава и содержаний ценных компонентов. Среднее содержание лопарита и эвдиалита в хвостах обогащения составляет 1,1 и 0,5 %, соответственно. Эффективная удельная активность природных радионуклидов 226Ra, 232Th и 40K исследованных проб находится в диапазоне значений 646±21–1300±24 Бк/кг. При выщелачивании проб хвостов дистиллированной водой концентрация фтор-ионов в водной вытяжке существенно превысила ПДК водных объектов рыбохозяйственного и хозяйственно-питьевого значения. Методом фитотестирования установлено, что водные вытяжки хвостов – как нативный экстракт, так и его разведения – обогащения не оказывают значимого токсического действия на рост высших растений.
Представлена оценка содержания тяжелых металлов в почвах лесостепи Западной Сибири. Показано, что длительное сельскохозяйственное использование почвы без применения удобрений вызвало снижение почвенного содержания тяжелых металлов, относящихся к микроэлементам питания растений – Cu, Zn, Co; уровень Pb, Cr, Sr изменился незначительно. Установлено, что многолетнее внесение высоких, агрономически обоснованных доз минеральных удобрений, сопровождавшееся существенным повышением урожайности выращиваемых культур, не привело к увеличению содержания ТМ в почве по сравнению с не удобрявшимися участками. Выявлено, что несбалансированное применение удобрений, не обеспеченное ростом продуктивности культур, способствовало накоплению в почве ТМ. Обоснована необходимость мониторинга агроэкологического состояния почв агроценозов для выявления как избыточного накопления тяжелых металлов, так и дефицита микроэлементов.
Представлена характеристика спектра электромагнитного излучения сетей пятого поколения (5G) и его особенностей. Анализируются главные преимущества внедрения сетей 5G с точки зрения Концепции Минкомсвязи России, в том числе Интернет вещей, искусственный интеллект, дополненная, расширенная реальность, виртуальная реальность. Суммируются девять способов, которыми 5G и IoT нанесут серьезный вред людям, дикой природе и нашей Земле. Подвергаются сомнению выводы Концепции. Даётся анализ результатов, которые ждут от сети 5G военные, в том числе при внедрении гиперзвукового оружия, создании "умных военных баз", "боевых сетей", использовании "портативных предметов боя", дронов, нелетального, направленного энергетического радиоэлектронного оружия. Указано, чем 5G качественно и количественно отличается от 4G по своему воздействию на здоровье человека. На основе обращения учёных и организаций по защите окружающей среды из 219 стран к ООН, ВТО, ЕС, Совету Европы и правительствам всех государств обосновывается требование немедленного прекращения развёртывания беспроводной сети 5G на Земле и в космосе.
Проанализированы основные походы к планированию деятельности по обращению с отходами разливов на основе лучших практик (best practics), выработанные нефтегазовыми компаниями и ассоциациями. Обозначены проблемы накопления и размещения отходов разливов, проблемы подготовки отходов к дальнейшим способам утилизации. Разнообразие отходов разливов не позволяет определить универсальный способ управления этими отходами, поэтому представляется необходимым разрабатывать стратегию реагирования и управления, а также включать в планы ликвидации аварийных разливов нефти потенциальные материальные ресурсы для их утилизации, технику и технологии, для того чтобы избежать вторичного загрязнения и минимизировать затраты на ликвидацию разливов.
ISSN 2413-6042 (Online)